Текущее время: 28-03-2024, 11:50 PM

 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Общие вопросы
26-04-2012, 05:27 AM
Сообщение: #31
 
(26-04-2012 05:21 AM)SergeyS писал(а):Прошу разъяснить:
Теплопроводность камней указывается для отдельного камня или кладки на цементно-песчаном растворе?
Здраствуйте Сергей.
Испытания керамических камней на определение коэффициентов теплопроводности проводилиь согласно ГОСТ 530-2007 и ГОСТ 26254-84. Испытания проведены на фрагментах стен, размером 1530*1605мм толщиной в 1 камень. При этом кладка выполнялась на цементно-песчаном растворе. "Керакам 38 супертермо" испытывался в кладке на тёплом растворе.
Найти все сообщения
26-04-2012, 05:46 AM
Сообщение: #32
 
(26-04-2012 05:28 AM)Алексей-М писал(а):
(24-04-2012 09:13 AM)SergeyS писал(а):Прошу разъяснить:
Теплопроводность камней указывается для отдельного камня или кладки на цементно-песчаном растворе?
обычно производитель указывает результаты теплопроводности полученные в лабораторных условиях на конкретный испытуемый образец при 0 влажности .
но подождем ответа от завода.
__
а так-же хотелось бы посмотреть на цифры в реальных условиях
Действительно, почти в 100% случаев производитель даёт клиенту коэффициент теплопроводности изделия в "сухом состоянии". В реальных условиях эксплуатации, керамический камень имеет влажность не более 1,5%. Коэффициент теплопроводности естественно увеличивается.
Для описания "реальных условий", существуют такие термины, как условия эксплуатации "А" и условия эксплуатации "Б". Все регионы России относятся либо к условиям "А" либо к "Б". Критериями отнесения являются климатические характеристики района и влажностный режим помещения. К примеру г. Самара относится к условиям эксплуатации "А".
Найти все сообщения
26-04-2012, 05:53 AM
Сообщение: #33
 
(26-04-2012 05:50 AM)bob писал(а):Добрый день!
У поротерм ширина камня "51" 250 мм, и следовательно модуль проектирования (укладки) определен как 125 мм.
У вашего КЕРАКАМ 51 ширина 255 мм, следовательно:
модуль проектирования (укладки) будет как 127,5 мм.
Это правильно?

Здравствуйте!
А почему вы определяете модуль проектирования в половину размера "Керакам 51"? Когда я прорисовываю порядовку, оперирую размером 255 мм.
Найти все сообщения
28-04-2012, 05:52 AM
Сообщение: #34
 
(28-04-2012 05:46 AM)Иван Веселов писал(а):[quote='bob dateline'1335405012']
Добрый день!
У поротерм ширина камня "51" 250 мм, и следовательно модуль проектирования (укладки) определен как 125 мм.
У вашего КЕРАКАМ 51 ширина 255 мм, следовательно:
модуль проектирования (укладки) будет как 127,5 мм.
Это правильно?

Здравствуйте!
А почему вы определяете модуль проектирования в половину размера "Керакам 51"? Когда я прорисовываю порядовку, оперирую размером 255 мм.
[/quote3]

Добрый день! Ну потому что в каждый второй ряд целое число блоков не встанет, надо добавить половинку 127, 5мм.
Ну может быть, правильнее будет сказать, что модуль 127,5/255 мм?
Т.е., правильно я понял. у ваших камней модуль 255 не совпадает с модулем ПОРОТЕРМ 250?
Получается , в принципе нет смысла корректировать проект дома( в части изменения размеров стен), т.к. не понятно какие окончательно блоки будут применяться?
Вебсайт Найти все сообщения
29-04-2012, 09:55 PM
Сообщение: #35
 
Здравствуйте.
Прошу совета. Дом из 38Т блока. Проектировщик придумал класть три перемычки над оконным проёмом и 20мм ЭППС для разрыва мостика холода между первой и второй перемычками, считая снаружи. Подскажите правильную конструкцию, 20мм ЭППС как то мало. Достаточно ли двух перемычек для несущей стены, на которую опираются плиты перекрытия ПК42?
Вебсайт Найти все сообщения
03-05-2012, 07:55 AM
Сообщение: #36
 
(03-05-2012 07:54 AM)bob писал(а):
(28-04-2012 05:46 AM)Иван Веселов писал(а):
(26-04-2012 05:50 AM)bob писал(а):Добрый день!
У поротерм ширина камня "51" 250 мм, и следовательно модуль проектирования (укладки) определен как 125 мм.
У вашего КЕРАКАМ 51 ширина 255 мм, следовательно:
модуль проектирования (укладки) будет как 127,5 мм.
Это правильно?

Здравствуйте!
А почему вы определяете модуль проектирования в половину размера "Керакам 51"? Когда я прорисовываю порядовку, оперирую размером 255 мм.

Добрый день! Ну потому что в каждый второй ряд целое число блоков не встанет, надо добавить половинку 127, 5мм.
Ну может быть, правильнее будет сказать, что модуль 127,5/255 мм?
Т.е., правильно я понял. у ваших камней модуль 255 не совпадает с модулем ПОРОТЕРМ 250?
Получается , в принципе нет смысла корректировать проект дома( в части изменения размеров стен), т.к. не понятно какие окончательно блоки будут применяться?
В каждый второй ряд встаёт на один камень меньше, чем в предыдущем ряду + 2 доборных камня "Керакам 25" или "Керакам 38", так что модуль проектирования равен ширине камня.
Размеры керамических камней "Керакам" адаптированы к Российской модульной системе строительства и обеспечивают возможность перевязки с одинарным кирпичом. Чем руководствуются другие производители крупноформатной керамики при выборе размеров мне не известно. Размеры разные, значит и модули разные, а по части корректирования проекта - нужно для начала твёрдо решить для себя, из чего строить... Если это проекты на свободную продажу, а не под конкретного клиента, здесь необходимо выстроить договорные отношения с одним из производителей или его дилером. Мы, кстати, (в лице наших дилеров) открыты для сотрудничества с проектировщиками.
Найти все сообщения
03-05-2012, 08:05 AM
Сообщение: #37
 
(03-05-2012 07:56 AM)SergeyS писал(а):Здравствуйте.
Прошу совета. Дом из 38Т блока. Проектировщик придумал класть три перемычки над оконным проёмом и 20мм ЭППС для разрыва мостика холода между первой и второй перемычками, считая снаружи. Подскажите правильную конструкцию, 20мм ЭППС как то мало. Достаточно ли двух перемычек для несущей стены, на которую опираются плиты перекрытия ПК42?
Сергей, 20 мм это конечно очень мало для утепления, однако это всё же лучше, чем ничего (как часто бывает). По части несущей способности перемычек у меня нет оснований не доверять Вашему проектировщику. Я думаю, он просчитывал всё это дело, прежде чем назначить конкретный тип перемычек... Тем более что 4-х метровая плита - это не слишком большая нагрузка. А почему не хотите применить "KERAKAM U"?
Найти все сообщения
03-05-2012, 12:08 PM
Сообщение: #38
 
(03-05-2012 11:41 AM)Иван Веселов писал(а):
(03-05-2012 07:54 AM)bob писал(а):
(28-04-2012 05:46 AM)Иван Веселов писал(а):
(26-04-2012 05:50 AM)bob писал(а):Добрый день!
У поротерм ширина камня "51" 250 мм, и следовательно модуль проектирования (укладки) определен как 125 мм.
У вашего КЕРАКАМ 51 ширина 255 мм, следовательно:
модуль проектирования (укладки) будет как 127,5 мм.
Это правильно?

Здравствуйте!
А почему вы определяете модуль проектирования в половину размера "Керакам 51"? Когда я прорисовываю порядовку, оперирую размером 255 мм.

Добрый день! Ну потому что в каждый второй ряд целое число блоков не встанет, надо добавить половинку 127, 5мм.
Ну может быть, правильнее будет сказать, что модуль 127,5/255 мм?
Т.е., правильно я понял. у ваших камней модуль 255 не совпадает с модулем ПОРОТЕРМ 250?
Получается , в принципе нет смысла корректировать проект дома( в части изменения размеров стен), т.к. не понятно какие окончательно блоки будут применяться?
В каждый второй ряд встаёт на один камень меньше, чем в предыдущем ряду + 2 доборных камня "Керакам 25" или "Керакам 38", так что модуль проектирования равен ширине камня.
Размеры керамических камней "Керакам" адаптированы к Российской модульной системе строительства и обеспечивают возможность перевязки с одинарным кирпичом. Чем руководствуются другие производители крупноформатной керамики при выборе размеров мне не известно. Размеры разные, значит и модули разные, а по части корректирования проекта - нужно для начала твёрдо решить для себя, из чего строить... Если это проекты на свободную продажу, а не под конкретного клиента, здесь необходимо выстроить договорные отношения с одним из производителей или его дилером. Мы, кстати, (в лице наших дилеров) открыты для сотрудничества с проектировщиками.

Не понял!
Наверное вы имели в виду доборный камень Керакам 25+ (2 шт)? Его ширина по вашим данным 129 мм, т.е. будет соответствовать модулю 127,5 мм. Это 1 вариант перевязки стены см. Руководство, см. стр 62.
2 вариант, см. стр.63. Тут, да можно использовать Керакам 38.
Так же эти два варианта в местах расположения окон и дверей.

А какой вариант перевязки лучше:
1. с использованием 25+ или
2 с использованием 38?

А мне кажется что в окнах и дверях лучше применять блоки 25+, а не 38. Т.к. в этом случае они (блоки 38) стоят в стене поперек, а в этом направление их теплопроводность выше и стена здесь может промерзать (ИМХО)?
Вебсайт Найти все сообщения
03-05-2012, 01:55 PM
Сообщение: #39
 
(03-05-2012 01:47 PM)Иван Веселов писал(а):
(03-05-2012 07:56 AM)SergeyS писал(а):Здравствуйте.
Прошу совета. Дом из 38Т блока. Проектировщик придумал класть три перемычки над оконным проёмом и 20мм ЭППС для разрыва мостика холода между первой и второй перемычками, считая снаружи. Подскажите правильную конструкцию, 20мм ЭППС как то мало. Достаточно ли двух перемычек для несущей стены, на которую опираются плиты перекрытия ПК42?
Сергей, 20 мм это конечно очень мало для утепления, однако это всё же лучше, чем ничего (как часто бывает). По части несущей способности перемычек у меня нет оснований не доверять Вашему проектировщику. Я думаю, он просчитывал всё это дело, прежде чем назначить конкретный тип перемычек... Тем более что 4-х метровая плита - это не слишком большая нагрузка. А почему не хотите применить "KERAKAM U"?
Сомневаюсь в проведенных проектировщком расчетах (не видел).
Применение U блока даст выигрыш по скорости изготовления перемыки по месту, если его не пилить и всталять ЭППС. Проще из досок.
Вебсайт Найти все сообщения
03-05-2012, 03:30 PM
Сообщение: #40
 
Здравствуйте.
1. Где посмотреть альбом типовых узлов из Керакама?

2. "Рекомендации по проектированию ..."
- стр.55 - между лицевым кирпичом(4) и керамичесим блоком(2) воздушная прослойка(3). В этом случае тепловое сопротивление должно расчитываться без учета слоя лицевой кладки.
Вопрос:
Как правильно вести кладку?
Оставлять воздушный зазор или заполнять теплым раствором? Если заполнять, то сначала идет кладка блоков, а потом лицевого кирпича с заполннием зазора между ними или наоборот - наружная вертса лицевым кирпичом, потом забутовка блоком и попытка заполнить 219 мм шва раствором?
Вебсайт Найти все сообщения


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)