Текущее время: 04-05-2024, 12:43 PM

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Общие вопросы
08-09-2012, 01:20 PM
Сообщение: #91
 
(08-09-2012 01:14 PM)Иван Веселов писал(а):
(16-08-2012 07:57 AM)Борис писал(а):Иван, добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно с учетом четвертей под окна выкладывать кладку из 38СТ блока?
Четверти можно устроить с помощью лицевого кирпича, кладка из 38ST не предусматривает такого узла.

Иван, расскажите поподробнее про формирование четвертей на стенах из 38 СТ без утеплителя, только теплая штукатурка СТ24 пр-во Церезит (она на основе цемента с добавлением перлита, там написано, что для ячеистого бетона, но , думаю, на керакам тоже подойдет, паропроницаемость 2,0). Наш прораб говорит, что будет формировать четверти из плотного утеплителя . Есть другие идеи? Кирпич навряд ли подойдет, так как нет внешнего утеплителя.
Вебсайт Найти все сообщения
11-09-2012, 07:43 AM
Сообщение: #92
 
(11-09-2012 07:22 AM)Альбина писал(а):Иван, расскажите поподробнее про формирование четвертей на стенах из 38 СТ без утеплителя, только теплая штукатурка СТ24 пр-во Церезит (она на основе цемента с добавлением перлита, там написано, что для ячеистого бетона, но , думаю, на керакам тоже подойдет, паропроницаемость 2,0). Наш прораб говорит, что будет формировать четверти из плотного утеплителя . Есть другие идеи? Кирпич навряд ли подойдет, так как нет внешнего утеплителя.
Добрый день Альбина.
В этом вопросе стоит руководствоваться ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных (и дверных) блоков к стеновым проемам." На практике существуют различные варианты исполнения этого узла:

1. Вырезание четвертей непосредственно из камня (не самый лучший вариант).
2. Устройство четвертей из лицевого слоя кирпича (наилучший вариант при его наличии).
3. Использование специальных оконных нащельников для проёмов без четвертей.
4. Вариант Вашего прораба - формирование четвертей из утеплителя типа "Пеноплекс" и др.


В Вашем случае разумно будет оштукатурить откосы (после монтажа окон) тёплой штукатуркой, уже применяемой Вами на фасаде. При этом отделка фасада и откосов будут представлять собой единый тепловой контур из однородного материала, что уменьшит вероятность образования термоусадочных трещин.

Подобный узел из ГОСТ 30971-2002: узел крепления окна без четверти.pdf
Найти все сообщения
12-09-2012, 12:11 AM
Сообщение: #93
 
Здравствуйте Иван,
Перед началом строительства из 38СТ я посмотрел как строят из него дома и увидел швы между рядами от 3 до 20 мм, насколько я помню, рекомендуется 12 мм. Если не трудно, мотивированно объясните какой диапазон толщины шва допустим, при кладке на теплый раствор с сеткой 2х2 мм.
Спасибо.
Вебсайт Найти все сообщения
13-09-2012, 08:11 AM
Сообщение: #94
 
(13-09-2012 08:05 AM)AVTim писал(а):Здравствуйте Иван,
Перед началом строительства из 38СТ я посмотрел как строят из него дома и увидел швы между рядами от 3 до 20 мм, насколько я помню, рекомендуется 12 мм. Если не трудно, мотивированно объясните какой диапазон толщины шва допустим, при кладке на теплый раствор с сеткой 2х2 мм.
Спасибо.
Здравствуйте.

СНиП 3.03.01-87 "НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ"

п. 7.6. Толщина горизонтальных швов кладки из кирпича и камней правильной формы должна составлять 12 мм, вертикальных швов — 10 мм.
п. 7.29. При армированной кладке необходимо соблюдать следующие требования:
толщина швов в армированной кладке должна превышать сумму диаметров пересекающейся арматуры не менее чем на 4 мм при толщине шва не более 16 мм".

Почему используете сетку 2*2мм? Ячейки должны быть 4*4 или 5*5 мм.

P.S. Обязательно узнайте, где Ваш сосед нашёл этих каменщиков и поищите их в другом месте)).
Найти все сообщения
13-09-2012, 11:50 AM
Сообщение: #95
 
Пришло время вставить окна.
Прошу чертеж и рекомендации по использованию крепежа.
Особенно интересно, как крепить нижнее примыкание ОБ в пустоты.

Сегодня менеджер оконной фирмы испугался блоков после моих вопросов: как будете крепить?
Прошу ваших рекомендаций с картинками - верхнее, боковое и нижнее примыкание. И каким крепежом.
Вебсайт Найти все сообщения
13-09-2012, 02:57 PM
Сообщение: #96
 
[quote='Иван Веселов' dateline='1347533227']
[quote=AVTim]
Здравствуйте Иван,
Перед началом строительства из 38СТ я посмотрел как строят из него дома и увидел швы между рядами от 3 до 20 мм, насколько я помню, рекомендуется 12 мм. Если не трудно, мотивированно объясните какой диапазон толщины шва допустим, при кладке на теплый раствор с сеткой 2х2 мм.
Спасибо.
[/quote1347509121]
Здравствуйте.

СНиП 3.03.01-87 "НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ"

п. 7.6. Толщина горизонтальных швов кладки из кирпича и камней правильной формы должна составлять 12 мм, вертикальных швов — 10 мм.
п. 7.29. При армированной кладке необходимо соблюдать следующие требования:
толщина швов в армированной кладке должна превышать сумму диаметров пересекающейся арматуры не менее чем на 4 мм при толщине шва не более 16 мм".

Почему используете сетку 2*2мм? Ячейки должны быть 4*4 или 5*5 мм.

P.S. Обязательно узнайте, где Ваш сосед нашёл этих каменщиков и поищите их в другом месте)).
[/quote1347533227]
Здравствуйте.
Дома смотрел разные и бригады разные их объединял только керакам 38СТ.
Там где 20 мм - я даже спрашивать ни чего не стал это было в 2х рядах из стены, а там где 3 мм говорят чем тоньше шов тем теплее. Вот отсюда и возник вопрос.
P.S. Собственно и занят поиском ..
Вебсайт Найти все сообщения
17-09-2012, 04:16 PM
Сообщение: #97
 
(17-09-2012 12:58 PM)AVTim писал(а):Здравствуйте.
Дома смотрел разные и бригады разные их объединял только керакам 38СТ.
Там где 20 мм - я даже спрашивать ни чего не стал это было в 2х рядах из стены, а там где 3 мм говорят чем тоньше шов тем теплее. Вот отсюда и возник вопрос.
P.S. Собственно и занят поиском ..
Несложно посчитать, что растворные швы, толщиной 12мм занимают всего 5% от общей площади стен из керамических камней. Доля теплопотерь, приходящихся на наружные стены от общедомовых потерь (стены, окна, двери, полы, чердак, вентиляция) составляет примерно 25%. Отсюда следует, что при условии уменьшения толщины шва с 12 до 3 мм, имеем уменьшение потерь тепла примерно на 0,9%. Так что эффективность 3-х миллиметрового шва близка к 0. А СНиП есть СНиП, если он рекомендует 12 мм, лучше придерживаться этой цифры. Бог знает, чем может обернуться это стремление сэкономить.
AVTim, Вы можете дать координаты этого дома с горизонтальными швами 3 мм кладки из Керакам 38 ST? Ну или фото? Очень хочется посмотреть.
Найти все сообщения
26-09-2012, 09:10 PM
Сообщение: #98
 
Добрый вечер,Иван! Правильно ли я считаю, при возведении стен дома из 38Т+лицевой кирпич, длину и ширину фундамента закладывать кратную ширине блока, т.е. 260 мм. Необходимо ли еще делать выступ стены за пределы фундамента на несколько сантиметров, чтобы в дальнейшем отделка цоколя была заподлицо со стеной?
С уважением,
Вебсайт Найти все сообщения
27-09-2012, 05:45 PM
Сообщение: #99
 
Толик21093 dtaeline='1348734322 писал(а):Добрый вечер,Иван! Правильно ли я считаю, при возведении стен дома из 38Т+лицевой кирпич, длину и ширину фундамента закладывать кратную ширине блока, т.е. 260 мм. Необходимо ли еще делать выступ стены за пределы фундамента на несколько сантиметров, чтобы в дальнейшем отделка цоколя была заподлицо со стеной?
С уважением,
Здравствуйте Толик!
Кроме кратности ширине камня (260 мм) нужно учесть облицовку с 2-х сторон дома (2*120 мм), воздушную прослойку с 2-х сторон дома (2*20мм) и убавить всю эту получившуюся ширину на толщину отделки цоколя опять же с 2-х сторон дома.
Найти все сообщения
16-10-2012, 01:12 PM
Сообщение: #100
 
Всем здрасте! Все энто конечно интересно, а как у вас решается вопрос по браку, все конечно в курсе что при любом производстве существует процент брака, вот берем например 51-й, если кирпич развалился пополам его все равно можно использовать, а как быть с керакамом.?
Вебсайт Найти все сообщения
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)