Текущее время: 28-03-2024, 08:49 PM

 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Состав (рецептура) кладочного раствора
02-04-2012, 04:48 PM
Сообщение: #1
Состав (рецептура) кладочного раствора
Подскажите рецепт рекомендуемого кладочного раствора.
Чтоб характеристики шва не испортили характеристику блока.
Вебсайт Найти все сообщения
02-04-2012, 05:59 PM
Сообщение: #2
 
Поддерживаю вопрос. Есть ли смысл использовать т.н. "теплый раствор", и тем самым удорожать строительство?
И ещё: есть мнение, что при использовании ЦП раствора, надо окунуть низ блока в тазик с водой и класть, ибо он сразу впитывает цементное молочко из раствора(находясь в сухом состоянии) и его уже не подобьешь.
Вебсайт Найти все сообщения
04-04-2012, 01:47 PM
Сообщение: #3
 
(04-04-2012 01:05 PM)Medvedkova07 писал(а):Подскажите рецепт рекомендуемого кладочного раствора.
Чтоб характеристики шва не испортили характеристику блока.

Для кладки стен из крупноформатных керамических камней обычно используют цементно-песчаный раствор. В зависимости от того, какая марка раствора требуется по проекту, дозировка такая:
- раствор М100 1 часть цемента, 3 части песка;
- М75 1:4 (золотая середина);
- М50 1:6.

Цемент для данных пропорций должен быть М400. Также на практике на каждые 50кг цемента добавляют 100 мл "FAIRI", что делает раствор более пластичным, а также повышает его водоудерживающую способность.
Что касается воды, то здесь всё зависит от влажности песка, поэтому воду обычно добавляют "по вкусу". При этом марка раствора по подвижности должна получиться Пк2. "Глубина погружения конуса" (есть такой термин) должна составлять 7-8см против 8-12см для кладки из полнотелого кирпича, т.е. раствор должен быть более густым.
Также при кладке целесообразно использовать пластиковую сетку типа "Протэкт С5" с ячейкой 5*5мм для защиты от некачественного раствора и возможной безалаберности строителей.
Найти все сообщения
04-04-2012, 04:04 PM
Сообщение: #4
 
почему-то я думал , что вы дадите рецепт с перлитовым песком
или вот еще
местные умельцы закладывают две полоски вспененного полиэтилена в шов по 5 см (блок 51).
Вы как производитель, что скажите на эти "изобретения"
Вебсайт Найти все сообщения
04-04-2012, 08:41 PM
Сообщение: #5
 
"местные умельцы закладывают две полоски вспененного полиэтилена в шов по 5 см (блок 51)." Поясню для чего ЭТО. Якобы разорвать пресловутый "мостик холода".
А у меня тоже продолжение вопроса: хочу для связи стены из блока с лицевым кирпичом использовать базальтовую сетку : ячейка 2,5х2,5 см. Предполагаю, что она так же будет выполнять роль армирования "и для защиты от некачественного раствора и возможной безалаберности строителей". Wink
Как такой вариант? Проходит?
Про пластиковую сетку наслышаны, что она ухудшает адгезию блока и раствора.
Спасибо за ответы.)
Вебсайт Найти все сообщения
05-04-2012, 06:55 PM
Сообщение: #6
 
(05-04-2012 06:29 PM)svi 1 писал(а):Поддерживаю вопрос. Есть ли смысл использовать т.н. "теплый раствор", и тем самым удорожать строительство?
И ещё: есть мнение, что при использовании ЦП раствора, надо окунуть низ блока в тазик с водой и класть, ибо он сразу впитывает цементное молочко из раствор(находясь в сухом состоянии) и его уже не подобьешь.
Отвечаю по порядку.
1. Применение тёплого раствора конечно же оправдано, особенно в случае kerakam 38ST, т.к. это позволяет уйти от мостиков холода. В тоже время, растворные швы занимают не более 5% площади кладки, поэтому при ограниченности средств бюджета стройки, вполне можно обойтись традиционным раствором, не боясь при этом существенного снижения тепловой защиты стен.
2. Согласно строительным нормам, любой керамический кирпич, а равно керамический камень, в сухую жаркую погоду должен смачиваться водой перед укладкой на раствор. Любая керамика обладает высоким водопоглощением и довольно быстро впитывает воду (не цементное молочко) из раствора, однако время для "подбития" камня всегда есть. Итак, летом, когда жарко, камни лучше всё-таки "окунать в тазик с водой" )).
Найти все сообщения
05-04-2012, 07:06 PM
Сообщение: #7
 
(05-04-2012 06:57 PM)Medvedkova07 писал(а):почему-то я думал , что вы дадите рецепт с перлитовым песком
или вот еще
местные умельцы закладывают две полоски вспененного полиэтилена в шов по 5 см (блок 51).
Вы как производитель, что скажите на эти "изобретения"
1. Тёплые растворы свободно продаются и вряд ли себестоимость самостоятельного изготовления таковых будет ниже. К тому же кроме перлитового (или керамзитового) песка в эти смеси вводят некие добавки для поддержания ряда свойств раствора. Отдельному человеку не под силу создать такой раствор, а на "самопале" я бы не рискнул строить дом...

2. Также не советую шутить с растворными швами (про вспененный полиэтилен), последствия могут быть плачевны, вплоть до разрушения кладки стен. К тому же, ковыряться с этими полосками будете очень долго. Про 5% смотрите выше.
Найти все сообщения
05-04-2012, 07:17 PM
Сообщение: #8
 
(05-04-2012 07:07 PM)svi 1 писал(а):"местные умельцы закладывают две полоски вспененного полиэтилена в шов по 5 см (блок 51)." Поясню для чего ЭТО. Якобы разорвать пресловутый "мостик холода".
А у меня тоже продолжение вопроса: хочу для связи стены из блока с лицевым кирпичом использовать базальтовую сетку : ячейка 2,5х2,5 см. Предполагаю, что она так же будет выполнять роль армирования "и для защиты от некачественного раствора и возможной безалаберности строителей". Wink
Как такой вариант? Проходит?
Про пластиковую сетку наслышаны, что она ухудшает адгезию блока и раствора.
Спасибо за ответы.)
1. Для связки основной кладки и облицовки лучше всего использовать специально предназначенные для этого углепластиковые анкеры типа "Гален" с низким коэффициентом теплопроводности и высокими прочностными характеристиками.

2. Без пластиковой сетки и при нормальной густоте, раствор не проваливается в пустоты камня, а лишь нависает над ними, примерно как в парнике после дождя. Здесь связь рядов каменной кладки огромна. При использовании сетки, такого нависания раствора не происходит, т.е. его расход уменьшается. Также несколько снижается адгезия, при этом она нисколько не меньше адгезии полнотелой кладки, проверенной многими сотнями лет. Так что смело используйте сетку.
Найти все сообщения
05-04-2012, 08:10 PM
Сообщение: #9
 
Спасибо за ответы. )
Я так понимаю, что про базальтовую сетку, как связующего элемента вы не очень наслышаны. Разговаривая с дилерами КЕРАКАМ, да и на заводе-народ только пожимал плечами. И всё-таки попытаюсь совместить два в одном: http://www.suplast.ru/index.php?page=pho...roup_id=17
Вебсайт Найти все сообщения
09-04-2012, 04:28 PM
Сообщение: #10
 
(09-04-2012 04:24 PM)svi 1 писал(а):Спасибо за ответы. )
Я так понимаю, что про базальтовую сетку, как связующего элемента вы не очень наслышаны. Разговаривая с дилерами КЕРАКАМ, да и на заводе-народ только пожимал плечами. И всё-таки попытаюсь совместить два в одном: http://www.suplast.ru/index.php?page=pho...roup_id=17
Спасибо за ссылку, интересный продукт. Как связь камень-облицовка я эту сетку вижу, а вот функции пластиковой сетки 5*5 мм она конечно не выполняет, т.к. размеры ячеек составляют 25*25мм, а это больше пустот камня. Да и не дёшево это на мой взгляд...
Найти все сообщения


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)