Текущее время: 29-03-2024, 11:02 AM

 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Блок 38 + утеплитель + мокрый фасад
16-08-2015, 11:19 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 16-08-2015 в 11:20 PM, отредактировал пользователь Brat_Ivan.)
Сообщение: #1
Блок 38 + утеплитель + мокрый фасад
Завершил строительство коробки дома из 38-х блоков, которую я решил утеплить.
Вариант с облицовочным кирпичем мне не подходит, т.к. не хватает ширины ленты фундамента, чтобы поставить этот кирпич.

Рассматриваю два варианта:
1) базальтовая вата + вент фасад,
2) базальтовая вата + мокрый фасад (штукатурка).

Я не уверен, что второй способ можно вообще рассматривать, т.к. клей, на котором крепят базальтовую вату к стене (в дополнении к грибкам) недостаточно паропроницаем.
Прокомментируйте пожалуйста, можно ли для керамических блоков применять утепление с мокрым фасадом?
Найти все сообщения
17-08-2015, 02:51 PM
Сообщение: #2
RE: Блок 38 + утеплитель + мокрый фасад
(16-08-2015 11:19 PM)Brat_Ivan писал(а):  Завершил строительство коробки дома из 38-х блоков, которую я решил утеплить.
Вариант с облицовочным кирпичем мне не подходит, т.к. не хватает ширины ленты фундамента, чтобы поставить этот кирпич.

Рассматриваю два варианта:
1) базальтовая вата + вент фасад,
2) базальтовая вата + мокрый фасад (штукатурка).

Я не уверен, что второй способ можно вообще рассматривать, т.к. клей, на котором крепят базальтовую вату к стене (в дополнении к грибкам) недостаточно паропроницаем.
Прокомментируйте пожалуйста, можно ли для керамических блоков применять утепление с мокрым фасадом?
Добрый день, я рекомендую вам вариант №2 (мокрый фасад), как более простой, более надёжный. Никаких проблем с паропроницанием тут нет, даже если клей имеет низкую паропроницаемость, его малая толщина позволит водяному пару выходить наружу, не успевая конденсироваться.
Найти все сообщения
17-08-2015, 03:06 PM
Сообщение: #3
RE: Блок 38 + утеплитель + мокрый фасад
Спасибо за ответ.
Есть ли какие-то особенности мокрого фасада по КЕРАКАМу, рекоммендации по марке клея, с учетом того, что керамика довольно гладкая и т.п.?
Найти все сообщения
17-08-2015, 03:40 PM
Сообщение: #4
RE: Блок 38 + утеплитель + мокрый фасад
(17-08-2015 03:06 PM)Brat_Ivan писал(а):  Спасибо за ответ.
Есть ли какие-то особенности мокрого фасада по КЕРАКАМу, рекоммендации по марке клея, с учетом того, что керамика довольно гладкая и т.п.?

Особых рекомендаций по клею нет. Несмотря на кажущуюся гладкость, поверхность стены из камней имеет высокую адгезию ко всем видам клеев и штукатурок. На поверхности присутствуют специальные вертикальные канавки для удерживания клея или штукатурки+ пористая структура самого материала камня.
Найти все сообщения
18-08-2015, 02:48 AM
Сообщение: #5
RE: Блок 38 + утеплитель + мокрый фасад
Остался целый ряд вопросов по оптимальному мокрому фасаду для КЕРАКАМ.
Выбор утеплителя.
Прочитал немало информации по мокрым фасадам, нередко встречаю указание, что при установке мокрых фасадов из базальтовой ваты проще сделать ошибку, чем при использовании твердого утеплителя. Но распространенный ПСБ-С-25 имеет паропроницаемость 0.05 (на метр). Значение паропроницаемости КЕРАКАМА я встретил только на левом сайте - 0.14 (это верная цифра?), и для моей стены 0.38м будет 0.14/0.38=0.37, в то время как 15см утеплителя ПСБ-С-25 будут иметь меньшую паропроницаемость 0.05/0.15=0.33.
Существует ещё плитный материал ТЕПЛОР с паропроницаемостью аж 0.48, но про его применение пишут совсем мало.
Есть ли опыт успешный применения мокрого фасада по КЕРАКАМу с твердым утеплителем?

Второй вопрос относительно точки росы. Пишут, что толщину утеплителя желательно выбрать так, чтобы точка росы была в утеплителе. Как верно рассчитать толщину утеплителя чтобы добиться этого в пироге стены КЕРАКАМа, есть ли готовые таблицы?
Спасибо
Найти все сообщения
23-09-2015, 02:25 PM
Сообщение: #6
RE: Блок 38 + утеплитель + мокрый фасад
Добрый день, Brat_Ivan.
Все применения мокрого фасада на наших блоках успешны. Непонятно, почему Вы думаете, что может быть иначе?
"Точка росы" в данной компоновке пирога стены, будет на границе блока и утеплителя, это зависит также и от паропроницаемости всех материалов. И нет таких требований, чтобы вывести "точку росы" в утеплитель.
Если Вы так сильно задаётесь этим вопросом, тогда нужно просчитать годовое накопление конденсата в "точке росы", т.к. влага в стене не только копится в течении холодного времени года, но и выходит в тёплое.
P.S. Паропроницаемость камней, в районе 0,12
Вебсайт Найти все сообщения
23-09-2015, 03:25 PM
Сообщение: #7
RE: Блок 38 + утеплитель + мокрый фасад
Вадим, спасибо за комментарий.
Я в итоге ставлю вентилируемый фасад, 2 плиты из минваты по 5см с "перевязкой".
Не стал ставить мокрый фасад, т.к. если его делать с минватой, то он получается не ремонтопригодным. Т.е. ремонт любой трещины будет означать ремонт всего фасада, а делать фасад с твердым утеплителем считаю для керамблоков неправильным, из-за низкой паропроницаемости твердого утеплителя.
Найти все сообщения
23-09-2015, 03:56 PM
Сообщение: #8
RE: Блок 38 + утеплитель + мокрый фасад
В любом случае решение уже принято.) Желаю Вам только успехов!
Вебсайт Найти все сообщения


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)