Текущее время: 28-03-2024, 03:57 PM

 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
38st с гранулами пенопласта
06-02-2014, 04:55 PM
Сообщение: #1
38st с гранулами пенопласта
Добрый день, уважаемые модераторы и форумчане. Мне предстоит строить дом в местности, где нет и не предвидется магистрального газа, а электрическая мощность ограничена 3.5 кВт. В этой связи задумался о энергоэффективном (пассивном) доме. Очень хочу кирпичную стену оштукатуренную и окрашенную изнутри и снаружи но ватой утеплять снаружи не хочу, ибо диффузия водяного пара(виниловых обоев нет!) учитывая рядовое качество кирпичной кладки и высочайшее паропроницание керамики обязательно насытят вату влагой, тем более если будет наружная штукатурка по вате. Вопрос к специалистам самарского комбината: на кокую теплопроводность кладки я могу приблизительно рассчитывать, если я заполню пустоты гиброфобизированным гранулированным пенополистиролом соответствующего размера зерен с теплопроводностью в засыпке 0.05. ?
С уважением, Виталий
Вебсайт Найти все сообщения
03-03-2014, 02:05 PM
Сообщение: #2
 
(03-03-2014 01:56 PM)Виталий писал(а):Добрый день, уважаемые модераторы и форумчане. Мне предстоит строить дом в местности, где нет и не предвидится магистрального газа, а электрическая мощность ограничена 3.5 кВт. В этой связи задумался о энергоэффективном (пассивном) доме. Очень хочу кирпичную стену оштукатуренную и окрашенную изнутри и снаружи но ватой утеплять снаружи не хочу, ибо диффузия водяного пара(виниловых обоев нет!) учитывая рядовое качество кирпичной кладки и высочайшее паропроницание керамики обязательно насытят вату влагой, тем более если будет наружная штукатурка по вате. Вопрос к специалистам самарского комбината: на какую теплопроводность кладки я могу приблизительно рассчитывать, если я заполню пустоты гиброфобизированным гранулированным пенополистиролом соответствующего размера зерен с теплопроводностью в засыпке 0.05. ?
С уважением, Виталий
Здравствуйте Виталий, вопрос не простой. Основываясь на поризованную керамику, заполненную минватой (производят в Европе), можно сказать, что это будет максимум 15-20% от нашего Super Thermo. Вам следует более пристальное внимание обратить на другие источники потерь тепла: окна и двери, крыша и полы 1-го этажа, вентиляция, что составляет около 75-80% всех потерь.
Найти все сообщения
06-03-2014, 03:14 PM
Сообщение: #3
 
Спасибо за ответ. Есть интересный пример использования гранул пенополистирола: блоки HELUZ чешского производства. Там снижение теплопроводности кладки составило 27% (было 0.085 в исходном блоке , стало 0.062 в блоке с пенополистиролом). Факторов, провоцирующих деструкцию гранул пенополистирола при таком применении, немного. Интуитивно, Ваш ответ выглядит правдоподобным, поскольку доля теплопотерь через механизм теплопроводности в Вашем изделии выше, чем в HELUZ, а доля теплопотерь через механизм излучения должна быть примерно одинаковой (правда, при одинаковой конфигурации пустот, а это не так), соответственно, и доля снижения теплопотерь через излучение будет снижена примерно одинаково при применении белых гранул пенополистирола. Не совсем согласен с подходом: поищите теплопотери в окнах, полах и чердачных перекрытиях... Кстати, Вы забыли упомянуть откосы оконные и дверные. Естественно, там тоже нужны меры, но мы говорим сейчас о стены. Так вот, если бы эти Ваши 20% были достигнута ( неважно какими методами), то на среднем доме в 200 кв. Метров стен рассчетные теплопотери для самой холодной пятидневки в году можно было бы снизить не менее чем на 650 Вт, которые как раз и являются очень важными, когда общая мощность источников тепла ограничена 3.5 кВт номинала (4.8 кВт с учетом срабатывания тепловоготрасцепителя 16 амперного автомата).
Вебсайт Найти все сообщения
06-03-2014, 03:40 PM
Сообщение: #4
 
На 380-м блоке HELUZ указанные теплопотери можно бвло снизить в два раза, на 1600 Вт, до тех же 1600 Вт. То есть на Самарском блоке они равны 3200 Вт. (при разницей температур снаружи и внутри помещения в 50 градусов). Чердачное перекрытие, даже при 400 мм. Ваты даст в идеальном варианте потери 500 Вт. , полы еще 500 Вт при 100 мм экструдированним пенополистироле на полу. Итого 4200 Вт. Самые лучшие окна имеют потери 55 Вт на квадратный метр ( трехкамерные и еще с аргоном и I-стеклами... дорогущие как ...) Самый минимум миниморум окон равен 10% от площади стен. То есть 20 кВ.метров, то есть еще 1100 Вт. Итого, без учета откосов, имеем 5300 Вт. Вот здесь то как раз и пригодились бы те самые 650 Вт экономии на стенах. Вывод только один: в моем случае без утепления стен эффективными утеплителями не обойтись скорее всего...ну или покупать дорогушей HELUZ ... Шутка!
Вебсайт Найти все сообщения
06-03-2014, 03:57 PM
Сообщение: #5
 
Вентиляция планируется приточно- вытяжная с двумя последовательно стоящими рекуператорами: снаружи пластинчатый, ближе к помещениям дома - роторный. Эффективностьрекуперации тепла итоговая - не менее 95%
Вебсайт Найти все сообщения
13-03-2014, 08:28 AM
Сообщение: #6
 
Виталий, изучали технологию пассивного дома?
Найти все сообщения


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)