Форум СККМ-Керакам
керам блоки для устройства фундамента печи - Версия для печати

+- Форум СККМ-Керакам (https://kerakam.info)
+-- Форум: Разделы (/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум: Основной раздел (/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Тема: керам блоки для устройства фундамента печи (/showthread.php?tid=111962)



керам блоки для устройства фундамента печи - 1970 - 17-04-2018 12:28 PM

Добрый день,
я хочу использовать керам блоки для устройства фундамента печи. Те хочу отделить холодный фундамент от самой печи, те использовать блоки как теплоизолятор
Масса печи до 5 тонн.
Площадь около 1,5м2.
Буду использовать блоки 2,1нф один ряд, который положу на фундамент.
Предполагаю далее сверху на блоки сделать стяжку 7 см.
Перед этим на блоки положить сетку, аналогично как делается при кладке стены.

Вопрос: нужно ли мне залить внутрь блоков теплый раствор для усиления прочности. или сразу на блоки стяжку?


RE: керам блоки для устройства фундамента печи - Хафизов Ильнур - 18-04-2018 09:06 AM

Здравствуйте! Согласно пункта 6.1 СП 15.13330.2012 несущей способности достаточно.

Однако обратите внимание, что согласно пункта 9.1 СП 15.13330.2012 Силикатный кирпич и камни, пустотелый керамический кирпич и камни, блоки из ячеистых бетонов, бетонные блоки с пустотами, керамический кирпич полусухого прессования применяются для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов, цоколей, фундаментов не допускается.
Печь находится внутри дома, соответственно Вам будет необходимо предусмотреть гидроизоляцию между бетоном и керамикой. Если камень будет соприкасаться с грунтом, то дополнительно необходима и вертикальная гидроизоляция.


RE: керам блоки для устройства фундамента печи - 1970 - 18-04-2018 12:01 PM

Добрый день,
спасибо.
На фундамент я положил гидроизоляцию
Далее три слоя красного кирпича.
Далее уже планирую карам блоки.
Внутрь залить теплый раствор
Сверху на блоки стяжку с арматурой около 7 см толщиной
Далее печь


RE: керам блоки для устройства фундамента печи - Хафизов Ильнур - 18-04-2018 12:42 PM

Простите, главное не написал, несущей способности при Ваших условиях достаточно для того чтобы класть печь сразу на стяжку, без заполнения пустот раствором.